(2013•郑州)甲乙丙三人进行赛跑,三人的速度保持不变,甲到终点时,乙还有20米.丙还有30米,当乙到时,丙还有15米

(2013•郑州)甲乙丙三人进行赛跑,三人的速度保持不变,甲到终点时,乙还有20米.丙还有30米,当乙到时,丙还有15米,这是______米的赛跑.
划伤手-痛到心 1年前 已收到1个回答 举报

denglousong 幼苗


解题思路:“甲到终点时,乙还有20米,丙还有30米.当乙到达终点时,丙还有15米”,就是乙跑20米,丙跑了30-15=15米.乙、丙路程的比为20:15=4:3,据此可列比例进行解答.

设比赛长度为x米,甲到终点时乙走的路程是X-20,丙走的路程是X-30,根据题意得(X-20):(X-30)=20:(30-15),(X-20):(X-30)=20:15, 20×(X-30)=15×(X-20), &n...

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是根据它们的速度一定,他们走路程的比就一定.据此列比例进行解答.


10