(1)甲乙丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变).甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时

(1)甲乙丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变).甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时,还差几米?
(2)甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时,已知甲每小时比乙快35千米,A、B两城之间的公路长多少米?
火韦2 1年前 已收到7个回答 举报

qj9504 幼苗


1、假设甲到终点用的时间是a,那么乙的速度就是(200-20)/a=180/a,丙的速度是(200-25)/a=175/a
那么乙到终点再需要用的时间为20/(180/a)=20*a/180
此时丙跑了175/a*(20*a/180)=175/9=19.4米
此时丙离终点还有25-175/9=50/9=5.6mi
2、假设乙车的速度为x,那么甲车的速度为35+x
那么有等式(x+35+x)*8=(35+x)*12
解方程得:x=35千米/时
乙车速度为35千米/时,那么甲车速度为35+35=70千米/时
AB之间的公路长为70*(8+4)=840千米


5

萨达公 幼苗


1.设甲的速度为X,则所需时间为200/X,则可得乙的速度为9X/10,丙为7X/8,当乙到终点时又用了的时间为20除以9X/10得200/9X,在这段时间里,丙跑了的路程为7X/8×200/9X=175/9,故离终点还差50/9.
2.设乙的速度为X,则甲的速度为35+X,因为路程不变,如此可得(X+35+X)×8=(35+X )1×2,最终解得X=35,所以带入算得路程为840...


3

xmqy2003 幼苗


(1)甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,可知 乙跑180米的时间丙只能跑175米,那么就有: 乙跑20米时丙跑180*20/175=144/7 ,那么乙到达终点时,丙还差25-(144/7)=31/7米
(2)经过8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时,已知甲每小时比乙快35千米,这一条件可知:乙需要开八小时的路程甲只需要四小时,而甲比乙快35千米每小时,所以在8小时以前...


2

lyf9155 幼苗


(1)丙还差9米
(2)A、B相距840千米


2

风拂过心海 幼苗


(1)5米。因为乙丙的速度相同乙走20米,丙也走20米
(2)设甲的车速为a,乙的车速为a-35。
8(a-35)=4a,因为甲继续走4小时路程是乙八个小时走的。所以a=70
所以路程L=12a=840千米。


1

sunshine_220 幼苗


1.设乙和丙的速度分别为a、b
则(200-20)/a=(200-25)/b
a=36/35*b
200/a*b=200-200/[36/35*b]*b=5.5555555555……


1

milk4901 幼苗


(1)
丙乙速度之比为:
(200-25):(200-20)= 35:36
所以乙到终点时并还差:
200*(1- 35/36)=200/36= 50/9米 = 5.556米
(2)
设甲速为X+35,乙速X。
12*(X+30)=(X+35+X)*8
X =20
路程为:(20+20+35)*8=600(千米)


1