甲.乙.丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到达终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米.问乙到

alexandersummer 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨仔_success 春芽


依题意,甲跑了200米时,乙跑了200-20=180米,丙跑了200-25=175米
乙、丙的速度比为:180:175=36:35
所以,乙跑到终点时,丙距终点还差:200×(1-35/36)=200×1/36=50/9(米)
答:乙到终点时,丙还差50/9米.

望采纳


4