甲,乙,丙三人进行 200米赛跑,当甲到达150处时,

甲,乙,丙三人进行 200米赛跑,当甲到达150处时,
比乙领先25米,比丙领先50米,如果三人的速度,乙离终点多少米?乙比丙领先多少米?
拾肆筆畵 1年前 已收到3个回答 举报

guangsh 幼苗


在相同的时间(t)里,甲跑了150米,乙跑了125米,丙跑了100米,则
甲的速度为:150/t
乙的速度为:125/t
丙的速度为:100/t
跑到终点的时候:
跑的时间为:200/(150/t)=4t/3
甲跑的距离为200米
乙跑的距离为(125/t)*(4t/3)=500/3 米
丙跑的距离为(100/t)*(4t/3)=400/3 米
乙离终点的距离为 200-500/3 米
乙比丙领先的距离:500/3-400/3=100/3 米


10

rain_rainboy 幼苗


题不完整。。。。。三人的速度怎么样呢?


2

1520520 幼苗


乙:33.33333
乙比丙领先33.33333


0