1、甲乙丙三人进行100米赛跑(假设它们速度保持不变),甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时,丙

1、甲乙丙三人进行100米赛跑(假设它们速度保持不变),甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时,丙还差几米?
2、甲乙两人步行的速度比是13:11,如果甲乙分别由A、B两地同时出发相向而行,2小时相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要几小时?
猫猫雄 1年前 已收到8个回答 举报

owenfong 种子


由题易得甲的速度V甲:V乙:V丙=100:80:75
所以75/80乘100=93.75(M)
100-93.75=6.25(M)
所以丙还差6.25M
(2)设速度比为K
所以AB相距(13+11)X2=48K
所以需要48K/(13-11)K
=48/2
=24(小时)
所以 甲追上乙需要24小时


2

paige666 幼苗


1 . 还差5米。速度不变就是距离不变。
2. (13+11)X2/(13-11)=24小时


3

sbnjdx 幼苗


1、甲乙丙速度比=100/80/75
把乙放大到100 要1.25倍 同时丙也放大1.25 所以丙还差100-75*1.25=6.25米
2,A、B两地最少相距 2*(13+11)=28 28/(13-11)=14小时


3

zhhzxy 幼苗


1. 100-100/[(100-20)/(100-25)]=100-100/(80/75)=100-100*75/80=100-93.75=6.25
丙还差6.25米
2. (13+11)X2/(13-11)=24小时


3

mnj0012345 幼苗


1,分别设甲乙丙速度为X,Y,Z,那么有100/X=80/Y=75/Z,(式1)乙跑完剩下20米需要的时间是20/Y,这段时间丙能跑(20/Y)*Z(式2),由式1知Z=75Y/80,代入式2,得20*75/80=18.75,所以答案是丙还差25-18.75=6.25米


2

jickjick005 幼苗


1、
乙跑80米的时间丙跑了75米,那么丙的速度是乙的75/80;乙跑剩下的20米的时间,丙跑了20*75/80=18.75米;丙到终点还有25-18.75=6.25米
2、(13+11)*2/(13-11)=24小时


2

职业搞研究 幼苗


1. 100-100/[(100-20)/(100-25)]=100-100/(80/75)=100-100*75/80=100-93.75=6.25
丙还差6.25米
2. 他们同向而行,那么甲一直在乙前面,怎么追。题目不清晰。


1

zhuwx 幼苗


25*(1-15/16)=25/16


1