甲乙两个圆柱体容器,底面积之比是5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米,再往容器里注入同样多的水,使两个容器中的

甲乙两个圆柱体容器,底面积之比是5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米,再往容器里注入同样多的水,使两个容器中的水深相等,这时水深______厘米.
newboy1983cn 1年前 已收到2个回答 举报

rain4350 春芽


解题思路:利用比例和差倍问题的思想来解答:由于甲乙两个容器的底面积之比是5:3,注入同样多的水,那么高度之比就该是3:5,所以,要使注入后高度相等,那么就要相差20-10=10厘米深.那么乙容器就要注入10÷(5-3)×5=25厘米所以这时的水深25+10=35厘米.

(20-10)÷(5-3)×5+10,
=25+10,
=35(厘米);
答:这时水深35厘米.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的应用.

考点点评: 此题应利用比例和差倍问题的思想来解答,做题时应认真审题,找出题中的对应量,进而进行分析解答得出结论.


10

z27eob 幼苗


设加水后深xcm
5x*(x-20)=3x*(x-10)
x=35


0