甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比为5:3,甲容器水深6厘米,乙容器水深4厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等,

甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比为5:3,甲容器水深6厘米,乙容器水深4厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等,这样乙容器的水面上升多少厘米?
茎乘五 1年前 已收到3个回答 举报

lbj717 花朵


解题思路:根据圆柱的容积公式:v=sh,已知两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,设水深为x厘米,由题意得:(x-6)×5=(x-4)×3,解方程求出现在的水深,然后减去乙容器原来的水深即可.

设水深为x厘米,由题意得:
(x-6)×5=(x-4)×3,
5x-30=3x-12,
5x-3x=30-12,
2x=18,
x=9,
乙容器的水面上升:9-4=5(厘米);
答:乙容器的水面上升了5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的应用.

考点点评: 此题主要根据题意得出注入同体积水深相等,列方程求出现在的水深,即可求出上升的高度.


2

啸坤出了49张专辑 幼苗


5


2

神大力 幼苗


列方程设乙上升x厘米,x*3=(x+4-6)*5 x=5 上升五米


0