小华、小花、小强三人进行百米赛跑,假设三人的速度全程都不改变,当小华到终点时,小花还差5公尺才到终点

小华、小花、小强三人进行百米赛跑,假设三人的速度全程都不改变,当小华到终点时,小花还差5公尺才到终点
当小花到终点时,小强则还差8公尺.请问当小华到终点时,小强还离终点多少公尺?
bubughost 1年前 已收到10个回答 举报

wetqwt2332wq 幼苗


小华与小花的速度之比为:100:95=20:19
小花的速度与小强之比为:100:92=25:23
∴小华与小强的速度之比为:(20×25):(23×19)=500:437
∴当小华到达终点时,小强的路程为437÷(500÷100)=87.4(公尺)
100公尺-87.4公尺=12.6公尺


3

石头222 幼苗


不知道


2

黑蝙蝠ziaxian 幼苗


这道题我计算了一下,当小花到终点时,小强离终点还有12.6米。


2

oq_oo 幼苗


设小华到终点用时A秒,
则小花到终点用时20A/19秒,
设小华到终点时小强跑了X米,92/(20A/19)=X/A,
X=87.4,
∴当小华到终点时,小强还离终点100-87.4=12.6公尺


2

湃湃68 幼苗


小华与小花速度之比可知为100:95既20:19
小花与小强速度之比可知为100:92既25:23既19:17.58
所以小华与小强速度之比为20:17.58既100:87.4
所以当小华到终点时,小强还离终点12.6公尺


不清楚再问,战马1937为您服务,祝您愉快


2

副6113 幼苗


假设小华速度v1,小花速度V2,小强速度V3,小华到终点时小强离终点X公尺,100米赛跑,
1、当小华到达终点时,通过三人此时花共同的时间得到等式:100/V1=(100-5)/V2=(100-X)/V3
那么V2=19v1/20
2、当小花到达终点时,通过小花与小强花共同的时间得到等式:100/v2=(100-8)/v3
那么V3=23V2/25,将由V...


2

vcbdf34 幼苗


3公尺或者13公尺


1

爱无之境 幼苗


12.6公尺(米)


1

浪人czh 幼苗


13米


1

jojonew 果实


100-100×(100-8)/(100-5)
=100-100×92/95
=60/19米(公尺)


0