小刚,小明,小华三人在跑道上赛跑,当小刚到达终点时,小明离终点还有12米,小华离终点还有36米,小明到达

小刚,小明,小华三人在跑道上赛跑,当小刚到达终点时,小明离终点还有12米,小华离终点还有36米,小明到达
终点时,小华离终点还有28m,如果三人速度不变,求跑道全长.
mantianxia 1年前 已收到3个回答 举报

过路的神仙 幼苗


小明跑了12米时,小华跑了36-28=8米
小明与小华的速度比为3:2
设跑道长X米
小明:小华速度比为=(X-12):(X-32)
3:2=(X-12):(X-32)
解得X=72米
跑道长72米


10

猪猪笨笨66 幼苗


小明与小华的速度之比是12:(36-28)=2:1
所以跑道全长是(36-12)÷(2-1)+36=60米或(36-12)÷(2-1)x2+12=60米。


2

s1s3g0 幼苗


不知


1