甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点有40米.乙到达丙多

甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点有40米.乙到达丙多
父子俩从家里去公园,儿子先步行出发,爸爸骑车出发,在距家600米处追上儿子.这时爸爸想起没带像机,于是立即返回家拿像机,又立即回头追儿子,再追上时距家1200米,儿子每分钟走多少米?爸爸每分钟走多少米?
queenic 1年前 已收到1个回答 举报

股钱 幼苗


爸爸回去拿相机到再追上儿子,总共走了600m+1200m.而儿子只走了1200m-600m.说明爸爸每分钟走的路程是儿子的3倍.设儿子走路的速度是每分种x米.则爸爸的速度是3x米.根据第一条资料可得出:600/3x=600/x-5,得到x=80m.则爸爸的速度3x是240m.


3