10.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米.如果甲、乙、丙赛跑时的速度

10.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米.如果甲、乙、丙赛跑时的速度都不变.那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多远?(列算式,并求出得数,不用方程,
welly0330 1年前 已收到3个回答 举报

xiefenglu 幼苗


因为甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米,所以他们的速度比是10:8:6=5:4:3
则就是甲跑10个单位长度时,乙跑4个,丙跑3个.则当乙跑完100米时,丙跑的是他的3/4.
则是100*3/4=75米,100-75=25
绝对正确!
交个朋友也行!


4

出云公主 幼苗


三人的速度比是100:[100-20]:[100-40]=5:4:3
当乙到终点时,丙行了100÷4×3=75米
那么丙离终点有100-75=25米


0

q31itcq 幼苗


三人的速度比是100:[100-20]:[100-40]=5:4:3
当乙到终点时,丙行了100÷4×3=75米
那么丙离终点有100-75=25米


0