来帮帮我,急!点开就是题小明跟小雨进行100米赛跑,每次小雨都比小明提前到达终点10米,若小雨向后退10米再同小明比赛(

来帮帮我,急!点开就是题
小明跟小雨进行100米赛跑,每次小雨都比小明提前到达终点10米,若小雨向后退10米再同小明比赛(2人速度和原来的平均速度一样) A 小明先到 B小雨先到 C一起到 D 无法确定
透明的铅笔 1年前 已收到6个回答 举报

555℡ 春芽


每次小雨都比小明提前到达10米,即小雨到达终点时,小明在90米的位置,若小明的速度为1,则小雨的速度为10/9,
小雨向后退10米再向小明比赛,则小雨的路程为110米,
故可得小雨的时间为110除以10/9=99,小明的时间为100除以1=100
时间短的先到,所以可知小雨先到,选B


9

janetlz818 幼苗


B


2

杏福选泽 幼苗


B吧


2

litingxin 幼苗


设小明的速度为A,小雨的速度为B,则100/B=90/A,则A=9B/10,小雨退后10米,跑完所用时间为110/B,小明所有时间为100/A=1000/9B,小雨所用时间短,小雨先到。


1

yfbenben 幼苗


A


0

djifje 幼苗


A


0