帮忙解道物理题小明爸爸身高1.8米,小明身高1.68米,他妈妈身高1.72米.如果他们全家人的眼睛到头顶的距离均为10厘

帮忙解道物理题
小明爸爸身高1.8米,小明身高1.68米,他妈妈身高1.72米.
如果他们全家人的眼睛到头顶的距离均为10厘米,全家人都说在镜子中看到自己的全身像,镜子的高至少为多少?镜子的下边缘离地多高?
caomin2006 1年前 已收到1个回答 举报

weiyi800609 幼苗


小明爸爸身高1.8米,小明身高1.68米,他妈妈身高1.72米.
如果他们全家人的眼睛到头顶的距离均为10厘米,全家人都说在镜子中看到自己的全身像,镜子的高至少为多少?镜子的下边缘离地多高?
根据爸爸的高度,镜子的高应该是:1.8/2=0.9米
根据小明的高,镜子的高是:1.68/2=0.84米
根据妈妈的高,镜子的高是:1.72/2=0.86米
所以镜子的高至少是:0.9米.
爸爸要看到,镜子离地高是:1.8-0.9-0.10/2=0.85米
小明要看到,镜子离地高是:1.68-0.84-0.10/2=0.79米
妈妈要看到,镜子离地高是:1.72-0.86-0.10/2=0.81米
所以镜子离地高是:0.79米.


3