甲乙两人进行100米赛跑,甲比乙超前10米到达终点,如果让甲从原起跑线往后退10米,乙仍在原起跑线,按各自

甲乙两人进行100米赛跑,甲比乙超前10米到达终点,如果让甲从原起跑线往后退10米,乙仍在原起跑线,按各自
原来的速度进行赛跑,则甲、乙谁先到达终点
千年琴弦 1年前 已收到4个回答 举报

xicd 幼苗


甲先到
甲乙速度比=100:(100-10)=10:9
甲跑110米,乙跑了110÷10×9=99米
所以乙还差100-99=1米未到终点
所以甲先到

1年前 追问

8

千年琴弦 举报

谢谢,这样写对吗? 假设100m甲用10s跑完,甲10m每秒,则乙10m每秒,可跑90米,乙9m每秒,甲退后10,则要跑110m,乙要跑100米。 甲:110除10=11s 乙:100除100=11.11…… 所以甲先到

举报 xicd

乙:100除9=11.11…… 把上面这一步改一下就对了 祝你开心

woainicat 幼苗


题意即在相同的时间里,甲跑了100米,乙跑了100-10=90(米),这个时间为t,则甲的速度为:
100/t,乙的速度为:90/t,
让甲后退10米,即甲跑10+100=110(米),应该用时:110÷100/t=11t/10=99t/90
乙跑100米,用时:100÷90/t=100t/90
乙的用时100t/90 >甲的用时99t/90
所以是甲先到...


2

珠默1 幼苗


设甲速度为a,乙为b,则有
100/a=90/b
则a=10b/9
若甲退后10米,则所用时间为:(100+10)/a=110X9/10b=99/b
乙用时间为100/b
因为99/b<100/b
则甲先到达


1

丑的恼火 幼苗


当然是甲啦,假设第一次他们用的时间是t,那么甲的速度是100/t,乙的速度是90/t,那么进行第二次赛跑时,甲的路程为110,乙为100,甲用的时间是11t/10,乙用的时间是10t/9,当然是11t/10小于10t/9啦,所以甲先到!


0