问一个五年级上的数学问题:甲、乙两人沿100米跑道赛跑,乙的起跑线在甲前面15米处,两人同时起跑,当甲到终点时,乙离终点

问一个五年级上的数学问题:
甲、乙两人沿100米跑道赛跑,乙的起跑线在甲前面15米处,两人同时起跑,当甲到终点时,乙离终点还有5米,甲在终点前多少米追上乙?
yaan98 1年前 已收到3个回答 举报

lavaneally520 幼苗


25米.
算法:设甲的速度V1,乙的速度V2,甲跑完全程用时T,甲追上乙用时T’.
根据题意:V1*T=100,V2*T=100-5-15=80得出(V1-V2)*T=20 (1)式
甲追上乙时,V1*T’-V2*T’=15 (2)式
由(1)(2)导出T’=3/4T,则甲追上乙时距终点100-V1*T’=V1*T-V1*T’=1/4V1*T=25米


8

ajinle 幼苗


距终点25米时


2

康宁360821 幼苗


解法一:
当甲跑到终点时,乙跑了:100-15-5=80(米)
甲、乙的速度比是:100∶80=5∶4
乙在甲前面15米处,当甲追上乙时,甲比乙多行了15米,
根据甲、乙的速度比,可以求出甲追上乙,甲行的距离:15 ÷ (5 - 4)× 5=75(米)
甲追上乙时,距终点还有:100 - 75=25(米)

解法二:
当甲跑到终点...


1