六年级数学问题1.如果跑道宽R米,用一个式子表示出200米比赛(经过一个弯道)时,第二跑道上的选手的起跑线应比第一跑道上

六年级数学问题
1.如果跑道宽R米,用一个式子表示出200米比赛(经过一个弯道)时,第二跑道上的选手的起跑线应比第一跑道上的选手前移多少米?
2.跑道全长400米,弯道最内圈半径是36米,每条跑道宽1.5米,现在有8个跑道.
①若进行400米赛跑,第4道运动员的起跑线应比第一道运动员的起跑线提前多少米?
②若进行800米赛跑,每位选手必须在自己跑道上跑完全程.这样,第八道运动员的起跑线应比第一道的运动员提前多少米?
龙江909 1年前 已收到4个回答 举报

智应 幼苗


1.
2*3.14R/4=1.57R
2.
1)2*3.14*1.5*(4-1)=28.26米
2)2*3.14*1.5*(8-1)*2=131.88米


9

梦双飞 幼苗


1.
2*3.14R/4=1.57R
2.
1)2*3.14*1.5*(4-1)=28.26米
2)2*3.14*1.5*(8-1)*2=131.88米


2

wsq085 幼苗


1.
2*3.14R/4=1.57R(米)
答:第二跑道上的选手的起跑线应比第一跑道上的选手前移1.57R米。
2.
1)2*3.14*1.5*(4-1)=28.26(米)答:第4道运动员的起跑线应比第一道运动员的起跑线提前28.26米。
2)2*3.14*1.5*(8-1)*2=131.88(米)
答:第八道运动员的起跑线应比第一道的运动员提前13...


2

hjm26 幼苗


惭愧,我是六年级,可是不会


1