六年级数学 急!(狠简单)1.学校把一个长方形广场铺上广场砖,广场中心有一个直径6m的喷泉池,广场长30m,宽20m,每

六年级数学 急!(狠简单)
1.学校把一个长方形广场铺上广场砖,广场中心有一个直径6m的喷泉池,广场长30m,宽20m,每平方米的造价是60元,把这个广场铺上广场砖至少需要多少元?
2.参加体育小组的有70人,参加美术小组的有多少人?(体育35%,音乐25%,科技10%,书法10%)
lala8090 1年前 已收到1个回答 举报

renrenpp 幼苗


1:求铺砖的面积 长方形的面积 30*20=600 减去中间喷泉的面积 就是铺砖的面积
喷泉面积 π9 (600-9π)*60=
2:总人数 70*100÷35=200 美术 20% 200*20%=40


2