不会的数学题某小区有一个圆形广场,在广场中央有一块正方形健身场地,已知正方形健身场地的面积是200平方米,求圆形广场的面

不会的数学题
某小区有一个圆形广场,在广场中央有一块正方形健身场地,已知正方形健身场地的面积是200平方米,求圆形广场的面积是多少?
50悬赏!!!!!!!!!!!!!!!!!
flysuger 1年前 已收到1个回答 举报

乖_乖 幼苗


答:
如果正方形4个角刚好在圆形边上,
则正方形的对角线就是圆的直角D
正方形边长为a,则面积S=a²=200
因为:正方形对角线长=D=√(a²+a²)=√400=20米
所以:圆的半径R=D/2=10米
所以:圆的面积S=3.14*R²=314平方米
圆形广场的面积为314平方米


2