幸福小区有一个圆形活动场地,直径是20米,在它的外围修一条宽是2米的人行道,人行道的面积是多少平方米?

从失望到失望 1年前 已收到2个回答 举报

yorogoton 幼苗


半径 20÷2=10米
(10+2)x(10+2)x3.14-10x10x3.14=144x3.14-100x3.14=44x3.14=138.16 平方米
答 人行道的面积是138.16 平方米


9

旺仔牛奶泡饭 幼苗


活动场地的面积S1=3.14*10^2=314平方米
活动场地加人行道的面积S2=3.14*(10+2)^2=452.16平方米
人行道面积S=S2-S1=452.16-314=138.16


1