把一个边长为a的正方形广场的四角均留出一个边长为b的正方形修建花坛,其余的地方铺上大理石方砖

把一个边长为a的正方形广场的四角均留出一个边长为b的正方形修建花坛,其余的地方铺上大理石方砖
若a=96.4m,b=1.8m,每块大理石方砖的边长为0.5m,则按要求铺满这个广场需要多少块这要的方砖?
拖着箱子的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

yukiloveyuki 幼苗


(96,4² -4x1,8² )/0,5²
=(9292,96-12,96)/0,25
=9280/0,25
=37120(块)


10