1、在一块边长为a=6.6米的正方形空地的四角均留出一块边长为b=1.7米的正方形修建花坛,其余的地方种草坪.问草坪的面

1、在一块边长为a=6.6米的正方形空地的四角均留出一块边长为b=1.7米的正方形修建花坛,其余的地方种草坪.问草坪的面积有多大?
2、一块边长为a米的正方形广场,扩建后的正方形边长比原来长2米,问扩建后的广场面积增大了多少
13005407 1年前 已收到3个回答 举报

标致也漂移 幼苗


1、在一块边长为a=6.6米的正方形空地的四角均留出一块边长为b=1.7米的正方形修建花坛,其余的地方种草坪.问草坪的面积有多大?
草的面积是:a^2-4b^2=(a+2b)(a-2b)=(6.6+2*1.7)(6.6-2*1.7)=10*3.2=32平方米
2、一块边长为a米的正方形广场,扩建后的正方形边长比原来长2米,问扩建后的广场面积增大了多少
增大了:[a+2]^2-a^2=[a+2+a][a+2-a]=[2+2a]*2=4a+4


10

fsq19870901 幼苗


1.6.6*6.6-4(1.7*1.7)=40.67
2.(a+2)(a+2)-a*a=4a+a


2

hanstell 幼苗


饿,好象是小学数学吧
1. 6.6*6.6-4(1.7*1.7)=40.67
2 这么考虑用新的减去旧的
所以是(2+a)^2-a^2=4a+4


1