把一个边长为a=16.6m的正方形空地的四角均留出一个边长为b=1.7m的正方形修建成花坛其余的地方种草坪,求:

把一个边长为a=16.6m的正方形空地的四角均留出一个边长为b=1.7m的正方形修建成花坛其余的地方种草坪,求:
草坪面积?
欢迎使用 1年前 已收到2个回答 举报

tdypineapple 幼苗


264m^2

1年前 追问

3

欢迎使用 举报

有过程吗

举报 tdypineapple

16.6*16.6=275.56 1.7*1.7*4=11.25 再减一下就行了

lulumalu 幼苗


16.6²-4×1.7²
=16.6²-(2×1.7)²
=16.6²-3.4²
=(16.6+3.4)(16.6-3.4)
=20×13.2=264


2