一块正方形地砖的边长是80厘米,这块地砖面积是多少平方厘米?一个长100米,宽80米的长方形广场全部铺上砖

一块正方形地砖的边长是80厘米,这块地砖面积是多少平方厘米?一个长100米,宽80米的长方形广场全部铺上砖
至少需要多少块?
jining027 1年前 已收到5个回答 举报

蓝鱼充数 幼苗


80*80=6400(平方厘米)
100*100/80=125
80*100/80=100
125*100=12500(块)
祝你学习进步:)


11

524055 幼苗


面积:80×80=6400(平方厘米 ) 广场: 100×80=8000(平方米)6400平方厘米=6.4平方米
8000÷6.4=1250(块)


3

广州兰烬 幼苗


64平方厘米
12500快


3

柠檬乖宝儿 幼苗


面积:80*80=6400平方厘米
1000*80=8000平方厘米
8000/6400=1.25块


1

mnizzs 幼苗


地砖面积为:0.8²=0.64(m²)
需要瓷砖:(100X80) ÷ 0.8² =12500(块)


1