急!四年级数学作业国庆节到了,中心广场放满了盆花,广场中一个长400米,宽200米的长方形.如果横行和纵列每相邻两盆花相

急!四年级数学作业
国庆节到了,中心广场放满了盆花,广场中一个长400米,宽200米的长方形.如果横行和纵列每相邻两盆花相距40厘米,共需准备多少盆鲜花? 需要详细步骤
cvkj34jf 1年前 已收到3个回答 举报

漂散的孤烟 幼苗


400÷0.4=1000
所以每行需1001盆花
200÷0.4=500
所以每列需501盆花
共需1001×501=505501盆


3

深圳嘉宾访谈 幼苗


一行所需鲜花 400m/40cm +1=1001
一列所需鲜花 200m/40cm +1=501

总数为 1001x501=501501


2

yujse 幼苗


40厘米=0.4米
长(横行)可以放:400÷0.4=1000盆
宽(纵列)可以放:200÷0.4=500盆
所以共需准备:1000×500=500000盆


2