甲、乙进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有10米,如果甲先从起点后退10米

甲、乙进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有10米,如果甲先从起点后退10米
两人同时起跑谁先到达终点?(要用比例解哦!)
zhiweikantu 1年前 已收到3个回答 举报

谧1 幼苗


甲速度:乙速度=100:(100-10)=10:9
设甲到达终点时,乙跑了x米
(100+10):x=10:9
x=99


9

jojonew 果实


还是甲先到达终点
甲的时间(100+10)/100=11/10
乙的时间100/(100-10)=10/9
11/10<10/9


1

玄鬓朱颜 幼苗


时间比为100:99 甲100


0