甲乙丙三人买一条船.甲出的钱是乙丙出的50%.丙出的钱是甲丙出的20%.丙出了5万元.这艘船多少钱?

Fiona524 1年前 已收到1个回答 举报

梦古寻今 幼苗


∵丙出的钱=5万,丙的出钱=20%(甲+丙)
∴甲出的钱=20万
∵甲出的钱=50%(乙+丙)
∴乙出的钱=35万
即船的钱数=甲+乙+丙=20+35+5=60万


1