甲、乙、丙三人买了8个面包,平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,经过计算,丙该付6.4元

甲、乙、丙三人买了8个面包,平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,经过计算,丙该付6.4元
甲该收回多少钱?乙呢?
包打听 1年前 已收到1个回答 举报

枫影6香榭丽舍 幼苗


您好:

每个面包 6.4÷(8÷3)=2.4元
甲收回 2.4x5-6.4=12-6.4=5.6元

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8