(-1/4+1/6-1/2)×﹙-12﹚

(-1/4+1/6-1/2)×﹙-12﹚
(-8)×(-12)×(-0.125)×1/3×﹙-0.1﹚
3.142×(-6)-3.142×(-10)+(-14)×3.142
黑寡妇_ 1年前 已收到2个回答 举报

liujian596 幼苗


(-1/4+1/6-1/2)×﹙-12﹚
=1/4×12-1/6×12+1/2×12
=3-2+6
=7
(-8)×(-12)×(-0.125)×1/3×﹙-0.1﹚
=(8×0.125)×(12×1/3×0.1)
=10×0.4
=4
3.142×(-6)-3.142×(-10)+(-14)×3.142
=3.142×(-6+10-14)
=3.142×(-10)
=-31.42

1年前 追问

5

黑寡妇_ 举报

第二个不对吧!是0.4吧!?

举报 liujian596

(-8)×(-12)×(-0.125)×1/3×﹙-0.1﹚ =(8×0.125)×(12×1/3×0.1) =1×0.4 =0.4 是啊,马虎了

白苾 幼苗


⑴(﹣1/4+1/6-1/2)×﹙-12﹚
=1/4×12-1/6×12+1/2×12
=3-2+6
=7
⑵(-8)×(-12)×(-0.125)×1/3×﹙-0.1﹚
=(8×0.125)×(12×1/3)×0.1
=1×4×0.1
=0.4
⑶3.142×(-6)-3.142×(-10)+(-14)×3.142
=3.1...


0