1.甲乙丙三人都要从A地到B地去,甲有一辆摩托车每次只能带一人,甲每小时可以行36千米,乙丙步行的速度为每小时4千米.已

1.甲乙丙三人都要从A地到B地去,甲有一辆摩托车每次只能带一人,甲每小时可以行36千米,乙丙步行的速度为每小时4千米.已知AB两地相距36千米,求三人同时到达的最短时间为多少小时?
2.甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米,已知AB之间的公路长120千米,甲乙两车同时从AB两地出发,在AB之间不断的往返行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少千米?
ylhappy_ 1年前 已收到4个回答 举报

wjoo34 幼苗


1.
同时到达方案:
甲先骑摩托车带乙前行,到达某处后,放下乙,返回接丙,然后带丙前行,与乙同时到达B地.
设甲乙先行了x小时,
甲乙行程为36x,丙行程为4x
甲乙,和丙相距:36x-4x=32x
甲丙相遇,需要:32x÷(36+4)=4/5x小时
此时,乙和丙各自步行了:4×4/5x=16/5x千米
甲丙,与乙的距离还是32x
三人同时到达,即甲丙正好追上乙,需要:
32x÷(36-4)=x小时
乙或丙的行程,就等于全程,以乙为例,列方程如下:
36x+16/5x+4x=36
216/5x=36
x=5/6小时
最短用时:
x+4/5x+x=14/5x=14/5×5/6=7/3小时
2.
甲往返一次,需要:120×2÷45=8/3小时
乙往返一次,需要:120×2÷30=8小时
8/3和8的最小公倍数为8
即乙第一次回到出发点的时候,甲也正好回到出发点
乙车行了:120×2=240千米


13

聂耳 幼苗


7/4+35/36=(2+13/18)


5

绿豆糕点点 幼苗


18


5

予薇 幼苗


1.甲乙丙三人都要从A地到B地去,甲有一辆摩托车每次只能带一人,甲每小时可以行36千米,乙丙步行的速度为每小时4千米。已知AB两地相距36千米,求三人同时到达的最短时间为多少小时?
分析:假定摩托车由丙来骑,丙先带乙一段距离,乙开始步行,丙再返回来带已步行了一段距离的甲一起乘车到B地;可以知道,只有甲、乙两人步行时间相等,乘车时间相等时,摩托车使用效率最高,也最节省时间。
设甲行了...


1