A,B两地相距24km,甲乙二人同时从A地出发,甲比乙早1h到达B地.已知甲与乙的速度比是4:3,求两人的速度

A,B两地相距24km,甲乙二人同时从A地出发,甲比乙早1h到达B地.已知甲与乙的速度比是4:3,求两人的速度
各是多少?
爱吃煎包 1年前 已收到1个回答 举报

mashijituan 幼苗


可爱糖果の眸恋,你好:
时间比是:(1÷4):(1÷3)=3:4
甲用时间:1×3/(4-3)=3(小时)
乙用时间:1×4/(4-3)=4(小时)
甲每小时:24÷3=8(千米)
乙每小时:24÷4=6(千米)

1年前 追问

3

爱吃煎包 举报

可不可以用分式方程解答?谢谢

举报 mashijituan

设甲速度是4X,乙速度是3X 24/3X-24/4X=1 8/X-6/X=1 2/x=1 X=2 甲每小时:4×2=8(千米) 乙每小时:3×2=6(千米)