已知甲乙二人同时从同一地点出发,甲的速度为7,乙的速度为3.乙一直向东走,甲先向南走了10步,然后又斜向北偏东走了一段后

已知甲乙二人同时从同一地点出发,甲的速度为7,乙的速度为3.乙一直向东走,甲先向南走了10步,然后又斜向北偏东走了一段后与乙相遇,那么相遇时,甲乙各走了多远?
最爱点点 1年前 已收到1个回答 举报

粥粥和蛋蛋 幼苗


乙向东走了=10÷7×3=30/7步
设后来走的时间为x
(30/7+3x)²+10²=(7x)²
98x²-63x-290=0
(7x+10)(14x-29)=0
解方程
x>0
所以
x=29/14
所以
甲走了:10+29/14×7=24.5步
乙走了:30/7+3×29/14=10.5步


1