已知甲乙两人同时从同一地点出发,甲的速度是7,乙的速度是3,乙一直往东走,甲先向南走10步,后又斜向北偏东方向走了一段与

已知甲乙两人同时从同一地点出发,甲的速度是7,乙的速度是3,乙一直往东走,甲先向南走10步,后又斜向北偏东方向走了一段与乙相遇,甲乙各走了多远?
chorn 1年前 已收到3个回答 举报

chaseaeini 幼苗


甲的速度不是每分钟7步吗,就设甲走了X分钟甲走了7X步
而乙一共走了3X步,再根据甲和乙的路线是直角三角形可以列出勾股定理的方程
(3x)²+(10)²=(7x-10)²
解出x=3.5
可以解出甲走了24.5
乙走了20.5


8

zybk1003 幼苗


设他们走的时间为T,甲向南走的时间为t,则斜向北的时间为:T-t
根据勾股定理:3T*3T+7t*7t=7(T-t)*7(T-t)
解除时间关系比t=20/49T
7t=10步,则乙走的路程是10.5步
甲的路程是24.5步


2

huiloveyuan 幼苗


设他们走的时间为T,甲向南走的时间为t,则斜向北的时间为:T-t
根据勾股定理:3T*3T+7t*7t=7(T-t)*7(T-t)
解除时间关系比t=20/49T
7t=10步,则乙走的路程是10.5步
甲的路程是24.5步
这麽做是正确的。


0