甲乙两辆车分别从A.B两地同时相对开出,3小时后在距中点15千米的地方相遇.已知甲车的速度是乙车的80%.AB两地相距多

甲乙两辆车分别从A.B两地同时相对开出,3小时后在距中点15千米的地方相遇.已知甲车的速度是乙车的80%.AB两地相距多少千米
remd0001 1年前 已收到3个回答 举报

花花蚊子先生 幼苗





AB距离=40*3+50*3=270千米

1年前 追问

6

remd0001 举报

能不能不用方程

十五赏八月 幼苗


应该是,270KM,
我给你讲理论知识
设乙为X,甲是0.8X,则,3x+2.4X是总程,2.7X是中间点,相差15KM,就是0.3X,所以 X=50,
总距离就是50*5.4=270
285肯定错的


3

bxxjunjian 幼苗


距离中点15千米就是两车路程差30千米,设乙速度x,甲0.8x。3x等于2.4x+30.解出x等于50,乙速度50,甲40。3乘(40+50)再加15等于285千米。


0