甲乙两辆车同时从A,B两地相向而行.4小时后二车距中点40KM处相遇.甲乙速度的比是4:3.两辆车的速度分别是

不再緈鍢 1年前 已收到3个回答 举报

拉拉日记 幼苗


40*2/[4/(3+4)-3/(3+4)]=560千米
560/4=140
甲=140*4/(3+4)=80
乙=140-80=60


1

601005 花朵


相遇时甲比乙多行了2*40=80千米
相遇时甲乙的行程比也是4:3
80/(4-3)=80
相遇时甲行了80*4=320千米,速度=320/4=80千米/时
乙速度=80/4*3=60千米/时


1

amei_2001 幼苗


解假设全程为单位1
甲车行驶4/(4+3)=4/7
乙车行驶1-4/7=3/7
全程长度=40/(0.5-3/7)=560km
甲车速度560*(4/7)/4=80km/h
乙车速度80*3/4=60km/h


1