两地相隔840千米.甲乙两辆车同时从两地相向而行,6小时后相遇,已知两车速度之比是3:4.

两地相隔840千米.甲乙两辆车同时从两地相向而行,6小时后相遇,已知两车速度之比是3:4.
甲乙两车相遇时各行了多少小时
wsblue 1年前 已收到1个回答 举报

笑看雨季 幼苗


由题目,知
甲乙两车所行的总速度为 840/6=140千米/小时
甲车的速度为 140*3/(3+4)=20*3=60千米/小时
乙车的速度为 140*4/(3+4)=20*4=80千米/小时
故甲车所行的路程为 60*6=360千米
乙车所行的路程为 80*6=480千米


3