高中数学直线的参数方程过原点O的动直线l与直线x=1交于一点P,点Q在直线l上,且满足/OP/*/OQ/=1,求动点Q的

高中数学直线的参数方程
过原点O的动直线l与直线x=1交于一点P,点Q在直线l上,且满足/OP/*/OQ/=1,求动点Q的轨迹方程
gaolei2006 1年前 已收到1个回答 举报

番外605 幼苗


y=k x k不等于0.
P点(1,k)
/OP/*/OQ/=1
根号下(x^2+y^2) * (1+k^2)=1
根号下(x^2+y^2)* (1+y^2/x^2)=1
x^2+y^2=x (x>0) 或者:x^2+y^2=-x(x


3