甲乙两辆车分别从A,B两地相向而行,相遇后甲又经过15分到达B地,乙又经过1小时到达A地,

甲乙两辆车分别从A,B两地相向而行,相遇后甲又经过15分到达B地,乙又经过1小时到达A地,
甲车速度是乙车的几倍?
子哟是阿基 1年前 已收到1个回答 举报

haier108 幼苗


设两车的速度分别是x y 从开始到相遇用了时间t xt/y=1(1) yt/x=0.25(2)
(1)/(2)得出x:y=2


1