甲,乙两辆汽车同时从a,b两地相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续前进3小时到达b,乙车每小时行24千米

甲,乙两辆汽车同时从a,b两地相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续前进3小时到达b,乙车每小时行24千米
甲乙两车一小时共行多少千米?a,b两地相距多少
hhzwj0423 1年前 已收到5个回答 举报

斑狗之祖 幼苗


甲车用3小时走完了乙4小时的路,所以甲车的速度为24÷(3/4)=32千米每小时,则
甲乙速度之和为32+24=56千米每小时,
a,b两地相距 56x4=224千米.


2

ch361 幼苗


(1)56
(2)224


2

振兴oo光荣 幼苗


设定甲车速度为x千米/小时:
7x=4(x+24)→x=32
甲乙两车一小时共行56千米;a,b两地相距多少224千米


0

tzjn2003 幼苗


设甲的速度为X,则,(x+24)*4=(4+3)*x,解得,x=32,甲乙两车一小时共行32+24=56,a,b两地相距56*4=224


0

雪夜微微 果实


24×4=96千米
96÷3=32千米/小时………………甲车的速度
24+32=56千米/小时………………甲乙两车一小时公行的路程
56×4=224千米…………a、b两地之间的距离


0