甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,4小时后两车在距中点40千米处相遇,已知甲,

甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,4小时后两车在距中点40千米处相遇,已知甲,
乙两车速度的比是4:3,甲、乙两车的速度分别是多少?(接下去读)
38861284 1年前 已收到2个回答 举报

都ww使司 幼苗


40/4/(4-3)=10
甲:10X4=40
乙:10X3=30

1年前 追问

9

38861284 举报

解题思路详细写出来 谢谢!!

举报 都ww使司

4个小时两车路程差80千米,一个小时两车差20千米。 则20/(4-3)X3=60为乙车速度 20/(4-3)X4=80为甲的速度

38861284 举报

你怎么知道4个小时两车路程差80千米,一个小时两车差20千米? 80千米怎么来的?

举报 都ww使司

离中点40,在中点那边再去掉40,两边一样多,这不就是多80吗?

yudi0087 幼苗


甲速=40x2÷4÷(4-3)x4=80千米/时
乙速=40x2÷4÷(4-3)x3=60千米/时


0