甲乙两人分别从相距20千米的AB两地出发,相向而行,甲骑摩托车的速度为45千米每小时,乙骑自行车的速度为15千米每小时,

甲乙两人分别从相距20千米的AB两地出发,相向而行,甲骑摩托车的速度为45千米每小时,乙骑自行车的速度为15千米每小时,若甲让乙先行5分钟,那么甲经过多少时间与乙相遇
那千千星 1年前 已收到6个回答 举报

christinpan 幼苗


15÷60×5=1.25(千米)
乙先走1.25千米.
(20-1.25)÷(45+15)=0.3125(小时)=18.75(分)


2

gaoj929 春芽


5*15=75KM
75/(45-15)=2.5时


2

rlubb 幼苗


用20千米减去乙先走的,再用剩下的路程除以甲乙速度和


1

dd的剑客 幼苗


20千米减去乙先走的,再用剩下的路程除以甲乙速度和


1

bluelube 幼苗


设他们X小时后相遇,则得
15X+(15*(5/60))+45X=20,解得X=0.3125(小时)
所以,他们经过18.75分钟后相遇


0

enlinkdxy 幼苗


[20-(5/60)*15]/(45+15)=5/12小时


0