已知:关于x的一元二次方程mx方-(3m+2)x+2m+2=0(m》0)设方程的两个实数跟分别为x1、x2(其中x1《x

已知:关于x的一元二次方程mx方-(3m+2)x+2m+2=0(m》0)设方程的两个实数跟分别为x1、x2(其中x1《x2),若y是关于m的函数,且y=x2-2x1,求这个函数的解析式
duan_dian 1年前 已收到1个回答 举报

ww2046 幼苗


(2)mx2-(3m+2)x+2m+2=0
(x-1)(mx-2m-2)=0
∵(2m+2)/m=2+2/m,m>0
∴x1=1,x2=2+2/m
∴y=2+2/m-2=2/m
(3)y≤m
则2/m≤m
m2≥2,m≥√2


4