已知关于x的一元二次方程mx方-(3m+2)x+2m +2=0 设方程的两个实数根分别为x1,x2(x1

已知关于x的一元二次方程mx方-(3m+2)x+2m +2=0 设方程的两个实数根分别为x1,x2(x1
的函数,且y=x2-2x1,求这个函数的解析式
dtak 1年前 已收到1个回答 举报

风铃草木安 花朵


因为方程各项系数和为0,所以方程有一个根为x=1
由韦达定理,x1+x2=(3m+2)/m=3+(2/m),x1*x2=(2m+2)/m=2+(2/m)
当x1=1时,因为x1


4