圆与方程:知圆c:x2+y2-2x-4y-20=0及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4

圆与方程:知圆c:x2+y2-2x-4y-20=0及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4
P为圆C上的动点,定点A(6,0)求线段PA的中点Q的轨迹方程。 在线等
可可忆 1年前 已收到1个回答 举报

xx与性理 幼苗


圆方程为(x-1)^2+(y-2)^2=25,
用三角函数表示,为
x=1+5cost
y=2+5sint t∈[0,2π]
PA,中点坐标为(7/2+5cost/2, 1+5sint/2)
x=7/2+5cost/2,
y=1+5sint/2
Q的轨迹是以(7/2,1)为圆心,5/2为半径的圆,方程为
(x-7/2)^2+(...


1