函数y=(1/2)^(x^2-6x+7),(1)求函数的定义域,值域(2)求函数的单调区间

函数y=(1/2)^(x^2-6x+7),(1)求函数的定义域,值域(2)求函数的单调区间
RT
X狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

hatetime 幼苗


(1)y=(1/2)^((x-3)^2-2)=(2^(-(x-3)^2+2) 指数可取任意实数,故x可取任意实数,故定义域为(-∞,∞),而y1=2^x为单调递增函数,指数部分-(x-3)^2+2


6