如果圆:x2+y2+2x+4y+m=0上恰有两点到直线l:x+y+1=0的距离为2,则m的取值范围是______.

xjlblues 1年前 已收到2个回答 举报

rubbytcl 幼苗


解题思路:先求出圆心和半径,再设过圆心C(-1,-2)求出圆心到直线l:x+y+1=0的距离
|−1−2+1|
2
2
,由题设条件知:圆的半径r,0<r<2
2
,由此可知m的取值范围.

由题设知圆心C(-1,-2),半径r=
1
2
16+4−4m=
5−m,
圆心到直线l:x+y+1=0的距离
|−1−2+1|

2=
2,
如果圆:x2+y2+2x+4y+m=0上恰有两点到直线l:x+y+1=0的距离为
2,
由题设条件知 0<r<2
2,
解得-3<m<5.
故答案为:(-3,5).

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;二元二次方程表示圆的条件.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式的合理运用.正确理解题意是本题的关键,考查计算能力,转化思想.


1

fghj56 幼苗


m小于5大于3 你可以把圆的方程化简一下看看圆心到直线的距离是多少,计算发现圆心到直线的距离是根号2因此只要半径大于根号2就行了,再就是要注意这个圆成立


1