已知圆C:x2+y2-2x+4y-4=0,一条斜率等于1的直线L与圆C交于A,B两点.

已知圆C:x2+y2-2x+4y-4=0,一条斜率等于1的直线L与圆C交于A,B两点.
(1)求弦AB最长时直线L的方程
(2)求△ABC面积最大时直线L的方程
(3)若坐标原点O在以AB为直径的圆内,求直线L在y轴上的截距范围.
simaowudi 1年前 已收到1个回答 举报

芳菲WR 幼苗


(1)∵L过圆心时弦长AB最大,圆心坐标为(1,-2),∴L的方程为x-y-3=0(4分)
(2)△ABC的面积S=
1
2CACBsin∠ACB=
9
2sin∠ACB,
当∠ACB=[π/2]时,△ABC的面积S最大,
此时△ABC为等腰三角形
设L方程为y=x+m,则圆心到直线距离为
3
2
2
从而有
|1+2+m|

2=
3
2
2
m=0或m=-6则L方程为x-y=0或x-y-6=0(8分)
(3)设L方程为y=x+b(4)


y=x+b
x2+y2−2x+4y−4=0⇒2x2+2(b+1)x+b2+4b−4=0(*)
设A(x1,y1),B(x2,y2)则A,B两点的横坐标为方程(*)的解,


△>0
x1+x2=−b−1


6