已知直线l:y=2x-2,圆C:x2+y2+2x+4y+1=0,请判断直线l与圆C的位置关系,若相交,则求直线l被圆C所

已知直线l:y=2x-2,圆C:x2+y2+2x+4y+1=0,请判断直线l与圆C的位置关系,若相交,则求直线l被圆C所截的线段长.
jiangnanren 1年前 已收到1个回答 举报

joycejoyce0252 幼苗


解题思路:先把圆方程整理成标准方程,求得圆的圆心和半径,进而根据点到直线的距离求得圆心到直线l的距离结果小于半径,进而推断直线与圆相交,设出被截的线段长为a,根据勾股定理求得a.

整理圆方程得(x+1)2+(y+2)2=4
∴圆心坐标为(-1,-2),半径r=2
圆心到直线l的距离d=
|−2+2−2|

4+1=
2

5<2
∴直线与圆相交,设弦长为a,

a2
4+[4/5]=4解得a=
8
5
5
即直线l被圆C所截的线段长为
8
5
5.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的位置关系.常用圆心到直线的距离来判断直线与圆的位置关系.


6