已知方程5X+6Y=2M-3,7M-4Y=M-2 的解X为非正数,Y为非负数,求M的取值范围.

已知方程5X+6Y=2M-3,7M-4Y=M-2 的解X为非正数,Y为非负数,求M的取值范围.
第二个方程是7X-4Y=M-2 这个问题的答案是9分之11≤M≤7分之12,
zgz491 1年前 已收到9个回答 举报

linvv 幼苗


5x+6y+3=2m 化6y=2m-5x-3 ,6m=4y-2,化 9m=6y-3 9m=2m-5x-3-2
7m=-5x-5
m=-5/7x-5/7 因为X为非正数.所以X=0,所以M>=-5/7


3

13粉丝4 幼苗


5X+6Y=2M-3,①
7X-4Y=M-2,②
①*4得20X+24Y=8M-12,③
②*6得42X-24Y=6M-12,④
③+④得
62X=14M-24,
所以X=(7M-12)/31,
把X=(7M-12)/31代入①得
Y=(9M-11)/62,
因为X为非正数,Y为非负数,
所以(7M-12)/31≤0,...


2

cc哥 幼苗


M≥-1/3


2

予躏 幼苗


算出来是M小于等于-1/3和大于等于-6/7,这样就没值了,


2

放鹅姑娘 幼苗


由5X+6Y=2M-3,得
x=(2m-3-6y)/5(1)
由7M-4Y=M-2得
y=(6m+2)/4(2)
把2代入1得
x=(-7m-6)/5
因为X为非正数
所以x=(-7m-6)/5<=0
m>=-6/7
因为
Y为非负数
所以y=(6m+2)/4>=0
m>=-1/3
所以m>=-1/3


1

zhpgn 幼苗


由7M-4Y=M-2得Y=3/2M+1/2为非负数,M>=-1/3
将Y=3/2M+1/2代入5X+6Y=2M-3得5X=-7M-6为非正数,M>=-6/7
同大取大,所以M>=-1/3


1

blabla 幼苗


将2式化简成Y=(3M+1)/2 代入1式得X=-(7M+6)/5
因X为非正数,Y为非负数,则有 (3M+1)/2 ≥0 -(7M+6)/5≤0
解得M≥-1/3


0

speedsok 幼苗


留下QQ号,答案中午给你…


0

carolok 幼苗


阿,这个我没学。对不起!


0