解方程:5-2m/3-6-7m/4=m+3+2/4+2m-5/6

swzqqni 1年前 已收到1个回答 举报

顶帖支持18 幼苗


(5-2m)/3-(6-7m)/4=(m+3+2)/4+(2m-5)/6
两边同时乘以12,得
4(5-2m)-3(6-7m)=3(m+5)+2(2m-5)
20-8m-18+21m=3m+15+4m-10
6m=3
m=1/2


4