关于圆的方程已知:圆c(x-1)²+(y-2)²=25,直线L(2m+1)x+(m+1)y-7m-4

关于圆的方程
已知:圆c(x-1)²+(y-2)²=25,直线L(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 (m为实数)求证:(1)不论m为任何实数,L与圆c相交.(2)求L被圆c截得弦长最短时,直线L的方程.
uskying 1年前 已收到3个回答 举报

fengyi95 花朵


证明:1)(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=02mx+my-7m+x+y-4=0由方程知直线恒过点A(3,1)又点A(3,1)在圆c内,所以无论m为何值L与c相交2)连接圆心o和a点,则垂直半径oa的弦最短,半径oa的斜率为-1/2所以直线斜率为2,所以-(2m+1)/...

1年前 追问

5

uskying 举报

2mx+my-7m+x+y-4=0 可是怎么 由方程知直线恒过点A(3,1)呢?

举报 fengyi95

可证oa的长oa=根号5而圆半径r=5,所以a点在圆内

夜的感觉 幼苗


(1)首先,将直线L整理一遍,把关于m的都放在一起,得到两个方程
2x+y=7和x+y=4,解得x=3,y=1即直线恒过点(3,1),将点代入圆。得到的数小于25,所以点在园内,所以L与圆恒相交
(2)根据公式求出圆心到L的距离d,要使弦长最短,则d要取最小值,然后用求导的方式,可求出m的值。...


1

cxd33373 幼苗


1.L:(2x+y-7)m+x+y-4=0,令2x+y-7=0,& x+y-4=0,解得x=3,y=1 L过定点M(3,1)
且|MC|=根号(4+1)<5,所以不论m为任何实数,L与圆c相交。
2。弦长(AB=2根号(25-CH^2)>=2根号(25-CM^2)=4根号5


0